«Психологические проблемы школьной неуспеваемости и мотивации учения»

19.03.2024г. в МКОУ «Аранинская СОШ им. Р. Гамзатова» прошел семинар для педагогов - психологов и заместителей директоров по воспитательной работе «Психологические проблемы школьной неуспеваемости и мотивации учения». В программу семинара вошли: мастер- класс Патаховой С.М. «Создаем ситуацию успеха», открытый урок на развитие познавательной деятельности  в начальной школе Рашидовой Н.Б., открытый урок алгебры в 8 классе Патаховой А.М , занятие с тревожными и неуспевающими учащимися начальной школы педагога – психолога Патаховой Х.М. «Развиваем память», внеклассное мероприятие с привлечением неуспевающих детей, подготовленное заместителем директора по ВР Алиевым М.Х. «Поговори со мною, мама» и круглый стол по актуальным вопросам в работе педагога – психолога и социального педагога.

Участники семинара проявили интерес к различным формам работы в данной школе и согласились с мнением о необходимости планомерной работы с учащимися  и с их родителями. Педагоги- психологи обратили внимание и на  приемы организации совместной и индивидуальной деятельности обучающихся в соответствии с возрастными нормами их развития, решили и дальше  уделять  внимание на консультирование педагогов по вопросам разработки и реализации индивидуальных программ для построения индивидуального образовательного маршрута с учетом особенностей и образовательных потребностей обучающихся  и на консультирование родителей  по проблемам коррекции детско-родительских отношений.